Рабочая неделя

Сейм рассмотрит народную инициативу о переходе на четырехдневную рабочую неделю 12 22.12.2022

В четверг Сейм принял решение о передаче на рассмотрение комиссий коллективного заявления 11 510 граждан Латвии «О четырехдневной и 32-часовой рабочей неделе».

Насколько реальна возможность сократить рабочую неделю в Латвии? 15 14.06.2022

Если рабочая неделя станет короче, удовлетворенность и креативность работников возрастут, а эффективность труда не снизится - с такими аргументами на портале инициатив “manabalss.lv” собирают подписи для введения 4-дневной рабочей недели. Работодатели относятся к этому скептически, а экономисты не видят существенных выгод, как сообщает портал "Неаткарига" со ссылкой на новости на канале TV3.

В Латвии не будет сокращенной рабочей недели 56 29.11.2020

Правительство и социальные партнеры не поддержали инициативу о сокращении рабочей недели до 32 часов с сохранением привычной зарплаты, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.

Латвия: Кто за сокращение рабочей недели? 8 01.03.2019

Парламент сегодня единогласно поддержал дальнейшее рассмотрение народной инициативы о сокращении продолжительности рабочей недели - с нынешних 40 до 32 часов. Однако, как показал наш опрос, на самом деле, шансы попасть в «Закон о труде» у этой нормы не очень велики.

Сейм рассмотрит: не пора ли Латвии перейти на четырехдневную рабочую неделю? 21 02.02.2019

Латвийские активисты требуют перейти в стране на 32 рабочих часа в неделю. Конечно, власти вряд ли на это согласятся. Но это пока: в мире все громче говорят о том, что нынешняя концепция рабочего времени безнадежно устарела.

В Латвии собирают подписи за 4-дневную рабочую неделю 25 18.08.2018

В Латвии продолжается народное голосование за сокращение рабочей недели. Авторы инициативы на портале www.manabalss.lv предлагают четыре дня работать, а три дня – отдыхать. К этой неделе под предложением подписались уже больше 9000 граждан Латвии. Еще около 900 подписей – и инициатива будет подана в Сейм, пишет "МК-Латвия".

ПБК: Медикам на 5 часов «сократили» рабочую неделю 1 02.06.2017

С 1 июля этого года медицинские работники смогут работать на 5 часов в неделю меньше. А за переработанное время им будут платить сверхурочные. Такие поправки сегодня одобрил парламент. Документу присвоена пометка «срочно». Утвердить его в окончательном чтении политики намерены уже на следующей неделе.

В Эстонии хотят ввести четырехдневную рабочую неделю 1 19.07.2013

На сегодняшней пресс-конференции правительства премьер-министр Андрус Ансип высказал свое отношение к предложению сократить в стране рабочую неделю на один день. 

Президент Гамбии отменил рабочий день в пятницу: люди будут молиться и копать огороды 22.01.2013

Президент Гамбии Яйа Джамме решил сократить рабочую неделю с пяти до четырех дней, чтобы мусульмане-сунниты, которые составляют 90% населения, могли в пятницу молиться и больше времени уделять своим огородам.